Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект о возможности многодетным семьям покупать автомобили на средства маткапитала

30.05.2019 13:33

В Госдуму внесли проект о возможности многодетным семьям покупать автомобили на средства маткапитала

Теги: Транспорт , автомобили , законопроект , Госдума , материнский капитал

Депутаты Государственной Думы от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается разрешить расходовать средства материнского капитала на приобретение автомобиля. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроект направлен на создание условий для обеспечения автотранспортом семей, имеющих двух и более детей. Предлагается закрепить приобретение автомобиля в качестве меры дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей и соответствующего направления распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», - говорится в документе.

Отмечается, что в настоящее время расходование средств материнского капитала на приобретение автомобиля, не допускается.

Авторы законопроекта подчеркивают, что автомобиль особенно необходим семьям, которые имеют несколько детей для проведения семейного отдыха, отправки детей на учебу или лечебные заведения.

Согласно пояснительной записке, покупка автомобиля допускается только в общую собственность детей при оформлении владения автомобилем на их законных представителей; его стоимость не превышает 1 млн руб., что позволяет купить качественный автомобиль, но «не допускает приобретение дорогостоящих роскошных машин»; мощность двигателя авто 125 л.с; количество пассажирских мест ограничивается как минимум тремя, кроме места водителя. Также устанавливается обязанность получателя материнского сертификата вернуть в Пенсионный фонд России средства материнского капитала, которые направлены на покупку авто, если в течение трех лет после приобретения будет осуществлена его продажа или переоборудование, которое в дальнейшем повлекло невозможность его целевого использования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок