Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пьяные ДТП

молния

30.05.2019 14:48

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пьяные ДТП

Теги: ДТП , Госдума , закон

Депутаты Госдумы в ходе заседания в третьем чтении приняли закон, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет за дорожно-транспортные происшествия, произошедшие по вине водителей в нетрезвом состоянии.

Согласно документу, за причинение тяжкого вреда здоровью пьяному водителю будет грозить от трех до семи лет лишения свободы (до принятия закона соответствующее правонарушение наказывалось лишением свободы на срок до четырех лет). В случае гибели человека, вводится ответственность в виде лишения свободы от пяти до 12 лет лишения свободы (до принятия закона соответствующее правонарушение наказывалось лишением свободы на срок от двух до семи лет).

Также документом вводится наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет, если в ДТП погибли двое и более лиц (до принятия закона такое деяние наказывалось лишением свободы на срок от четырех до девяти лет).

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен группой депутатов Госдумой во главе с Андреем Исаевым («Единая Россия»).

Как ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, ежегодно более 4 тыс. человек погибают под колесами пьяных водителей, более 20 тыс. человек становятся инвалидами. «Это сломанные судьбы людей и их близких. Представьте себе - за пять лет под колесами пьяного водителя исчезает город. Сел за руль в состоянии опьянения - значит имел умысел. Справедливо, если ответственность за такое преступление будет приравнена к умышленному убийству. Это должно снизить количество «пьяных ДТП», - сказал В.Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок