Меню Поиск

Закрыть

ФАС объяснила двукратный рост цен на билеты в плацкартные и общие вагоны отменой РЖД скидок

30.05.2019 11:45

ФАС объяснила двукратный рост цен на билеты в плацкартные и общие вагоны отменой РЖД скидок

Теги: ФАС , РЖД , цены , Скидка

Информация о двукратном росте цен на проезд в плацкартных и общих вагонах могла появиться после отмены РЖД скидок, применяемых перевозчиком для конкуренции с авиацией и автобусными перевозкам. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

«Возможно, эффект, обозначенный заявителем, связан с отменой скидок, ранее применяемых РЖД для конкуренции с авиацией и автобусными перевозками. Сейчас и те, и другие конкуренты испытывают давление от растущих цен на топливо, а РЖД стремится обновить подвижной состав», - сказали в пресс-службе ведомства.

При этом, ФАС, как отметили в пресс-службе, намерена совместно с РЖД внимательно разобраться с обращением по каждому маршруту и опубликовать выводы. В антимонопольной службе также напомнили, что в соответствии с решениями правительства предельно максимальный уровень тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных вагонах на 2019 г. проиндексированы на 3,9%.

Ранее «Известия» сообщили о том, что Общероссийское объединение пассажиров обратилось в ФАС из-за подорожавших на летние месяцы на 65-100% билетов в плацкартные вагоны. Организация попросила антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен. По данным общественников, больше всего подорожали железнодорожные путешествия на июнь-июль из Москвы в Калининград и Адлер. После этого в пресс-службе ОАО «РЖД» опровергли данную информацию.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок