Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума приняла закон о мерах социальной адаптации граждан после тюрьмы

30.05.2019 11:11

Мособлдума приняла закон о мерах социальной адаптации граждан после тюрьмы

Теги: Мособлдума , закон

Депутаты Мособлдумы приняли в третьем чтении закон о мерах социальной адаптации вернувшихся из исправительных учреждений граждан. Такое решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

Как сообщается в сопроводительных материалах, закон призван урегулировать вопросы профилактики правонарушений среди граждан, которые отбыли уголовное наказание в виде лишения свободы и вернулись в Подмосковье для дальнейшего проживания. Закон, в том числе, учитывает несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний. Документ предусматривает основные мероприятия, реализуемые в сфере социальной адаптации, ресоциализации, социальной реабилитации таких граждан.

Уточняется, что, по информации ГУ МВД России по Московской области, в последнее время наблюдается рост рецидивной преступности среди лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Причины и условия этого зачастую обусловлены тем, что после отбытия наказания гражданин сталкивается с рядом проблем бытового и трудового устройства.

Кроме того, несмотря на рост количества обращений, число граждан, получивших поддержку по социальной адаптации и реабилитации, ресоциализации, сегодня остается незначительным, комплексная система органов, участвующих в мероприятиях, не создана.

Уточняется, такие мероприятия предлагается проводить за счет средств органов - субъектов социальной адаптации, ресоциализации, социальной реабилитации, выделяемых на их основную деятельность и ассигнований из бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образования Подмосковья, выделяемых для реализации соответствующих программ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок