Меню Поиск

Закрыть

Предметы из усадьбы князя В.Голицына обнаружили археологи на северо-востоке Москвы

30.05.2019 08:30

Предметы из усадьбы князя В.Голицына обнаружили археологи на северо-востоке Москвы

Теги: История , Южное Медведково , Москва , Находки , Археологические находки

В столичном районе Южное Медведково нашли предметы из усадьбы князя Василия Голицына, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Часть декора фасада главного дома дворянской усадьбы, фрагменты рельефных печных изразцов, а также осколки глиняной и стеклянной посуды обнаружили археологи во время работ по благоустройству территории у реки Яузы в районе Южное Медведково. Специалисты датируют находки концом XVII века. До 1689 г. усадьбой владел фаворит царевны Софьи Алексеевны - князь Василий Голицын, а следующим ее хозяином стал дядя царя Петра I Федор Нарышкин», - говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, археологические исследования велись на пересечении ул. Заповедная и ул. Полярная, на месте бывшего села Медведково. Самой значимой находкой на этом участке стал венчик (верхний край) стеклянного сосуда, предположительно вазочки с зауженным горлышком. В допетровские времена, когда стекольных заводов в России фактически не было, такая посуда считалась предметом роскоши. Ее можно было встретить только в домах очень богатых людей. Скорее всего, вазочку привезли из Европы. На каком именно заводе она была изготовлена, сейчас пытаются установить специалисты департамента.

Также на месте археологических исследований найдены и предметы недалекого прошлого. Так, серединой XX столетия датируются фрагмент бетонной скульптуры, изображающей космонавта, и расписная фарфоровая чернильница-непроливайка. После тщательного изучения все находки будут переданы в музеи Москвы.

В пресс-службе столичного департамента капитального ремонта уточнили, что археологическое сопровождение будет вестись в течение всего периода проведения работ по благоустройству. При этом у археологов и строителей есть одна цель - провести благоустройство, которое подчеркнет индивидуальность и в то же время сохранит исторический дух места. Главный документ, которым руководствуются строители, - проект благоустройства. Его разрабатывают до старта работ. В нем прописаны инженерные, архитектурные и строительные решения, технологии и материалы, а также этапы работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок