Меню Поиск

Закрыть

Владельцы собак в Москве в 2018 г. обращались к ветеринарам почти в два раза чаще владельцев кошек

эксклюзив

03.06.2019 08:30

Владельцы собак в Москве в 2018 г. обращались к ветеринарам почти в два раза чаще владельцев кошек

Теги: Статистика , Животные , ветеринария , Лечение , Домашние животные , Вакцинация , Ветеринарная клиника

В 2018 г. на прием к ветеринарам со своими питомцами записались 270 тыс. владельцев собак, среди владельцев кошек к ветеринарам записались 148 тыс. человек - почти в два раза меньше. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.

«За 2018 г. 435 тыс. владельцев животных обратились за помощью в государственные ветеринарные учреждения Москвы. Из них 270 тыс. человек записались на прием с собаками, 148 тыс. - с кошками, 17 тыс. - с другими животными. Более 60% животных были оказаны терапевтические услуги, в том числе по вакцинации от заразных болезней (бешенства, лептоспироза) и электронному чипированию. Клиническая и лабораторная диагностика заболеваний проведена у 35% домашних питомцев. Порядка 10% животных понадобились хирургические манипуляции», - сообщили в пресс-службе.

В комитете отметили, что в 2018 г. было вакцинировано свыше 460 тыс. животных.

«Комитет ветеринарии ведет учет вакцинированных животных. В 2018 г. вакцинировано более 460 тыс. животных. Рекомендуется один раз в год посещать ветеринарного специалиста для проведения профилактического осмотра и обязательной вакцинации против бешенства, а собак - еще и от лептоспироза. В дальнейшем владельцы животных посещают ветеринарных специалистов по мере необходимости», - уточнил собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок