Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ выступили за введение уголовной ответственности за троллинг и буллинг в сети

эксклюзив

30.05.2019 07:00

В ОП РФ выступили за введение уголовной ответственности за троллинг и буллинг в сети

Теги: Дети , Интернет , Общественная палата

Члены рабочей группой по общественному контролю в интернете при Общественной палате РФ предложили ввести уголовную ответственность за троллинг и буллинг в сети, который, в том числе, доводит детей до самоубийств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич.

«У нас сегодня есть много вопросов, связанных с абьюзингом, буллингом, троллингом в интернете. Дело в том, что есть уже прецеденты - минимум два приговора вынесено в России за жестокие формы интернет-буллинга. И нам кажется, что закон, аналогичный новозеландскому закону о пагубных цифровых коммуникациях, мог бы быть принят и у нас. Потому что в Новой Зеландии ты можешь получить до двух лет лишения свободы за оскорбления, которые в интернете допускаются в адрес другого человека - даже в личных сообщениях, не только в открытом доступе. А у нас есть проблема с доведением людей до самоубийства - за такой троллинг тюремные сроки нужны однозначно. Но мы в Общественной палате будем обсуждать тему уголовной ответственности за буллинг и троллинг в целом и в дальнейшем направлять свои предложения органам власти», - добавил представитель палаты.

Он пояснил, что эта и другие инициативы различных общественных организаций будут обсуждаться на круглом столе о защите детей от интернет-угроз, который пройдет в ОП РФ 30 мая. Но сначала общественники продумают ответственность только для взрослых, которые занимаются травлей несовершеннолетних.

Также общественники обсудят предложение о том, чтобы обязать собственников соцсетей и других информационных ресурсов самостоятельно выявлять, контролировать и оперативно удалять противоправный, в том числе экстремистский контент. Кроме того, члены ОП РФ обсудят пересмотр нижнего и верхнего пределов штрафов, учитывая европейский опыт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок