Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил политтехнолога П.Милосердова к 2,5 годам колонии за экстремизм

29.05.2019 16:42

Суд приговорил политтехнолога П.Милосердова к 2,5 годам колонии за экстремизм

Теги: Экстремизм , банки , Суды , Приговоры , Хищения

Нагатинский районный суд столицы приговорил к двум годам шести месяцам колонии общего режима политтехнолога Петра Милосердова, который помогал националисту Александру Поткину (Белову) в создании экстремистского сообщества на территории Республики Казахстан, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Признать П.Милосердова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», - огласила приговор судья Лариса Крутовская.

В ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить П.Милосердова к трем годам колонии общего режима по обвинению в создании экстремистского сообщества. Также политтехнологу было предъявлено обвинение в пособничестве в изготовлении и использовании поддельного внутреннего паспорта гражданина РФ, предъявленного при его фактическом задержании. В данной части уголовное преследование П.Милосердова было прекращено за истечением срока давности.

По версии следствия, П.Милосердов вместе с ранее осужденным А.Поткиным создавал экстремистское сообщество для дестабилизации обстановки, нагнетания межнациональных конфликтов и создания напряженной обстановки с целью изменения конституционного строя в Республике Казахстан. Из материалов дела следует, что А.Поткин в 2012 г. встречался с представителями местных оппозиционных организаций, собирал информацию о протестных настроениях в республике, проводил тренинги для проведения массовых протестных акций. Следствие полагает, что П.Милосердов фактически стал вторым организатором сообщества и активно помогал А.Поткину.

Сам политтехнолог неоднократно заявлял, что по просьбе А.Поткина он провел только социологическое исследование в республике и не причастен к созданию экстремистского сообщества.

В январе 2018 г. Хамовнический суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте П.Милосердова. Адвокат Матвей Цзен сообщил, что его подзащитный не скрывался от следствия и был задержан в Москве, где и проживал. Также, по словам М.Цзена, П.Милосердова «никто не искал».

Мещанский районный суд Москвы в августе 2016 г. признал А.Поткина виновным в легализации денежных средств и экстремизме. Националиста приговорили к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск «БТА-Банка», который является потерпевшим по делу о взыскании почти 5 млрд руб.

Позже Мосгорсуд снизил А.Поткину срок заключения с 7,5 лет до 3,5 лет, так как с него сняли обвинение в отмывании денежных средств. Но затем президиум Мосгорсуда вернул дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для исправления нарушений. В итоге дело о легализации имущества «БТА-Банка» было отправлено на доследование, выделено в отдельное производство и направлено в Домодедовский городской суд Московской области.

Рубрика: Происшествия

Тема: националист А.Поткин Следить за темой

Другие материалы по теме: 26

Связанные материалы:

20.12.2021 09:46

Дело возбудили после избиения политтехнолога Петра Милосердова в кафе в центре Москвы

Подробнее

15.08.2016 14:35

Прокурор просит приговорить националиста А.Поткина по делу о хищениях в БТА-банке к девяти годам колонии (дополнение)

Подробнее

10.08.2016 15:46

Прокуратура 11 августа запросит срок наказания для националиста А.Поткина по делу о хищениях в БТА-банке

Подробнее

11.05.2016 15:34

Верховный суд РФ признал законным решение о запрете организации ЭПО «Русские»

Подробнее

04.03.2016 13:32

Националист А.Поткин, обвиняемый в хищениях в БТА-банке, не признал вину в суде (дополнение)

Подробнее

06.04.2016 00:10

Из автомобиля адвоката И.Миронова похитили документы по делам А.Поткина и А.Хорошавина

Подробнее

08.02.2018 12:45

Мосгорсуд 2 марта приступит к пересмотру решения о снижении срока националисту А.Поткину

Подробнее

02.03.2018 15:02

Мосгорсуд отложил на 16 марта повторное рассмотрение апелляции на приговор А.Поткину

Подробнее

16.03.2018 16:24

Осужденный за экстремизм А.Поткин 28 марта выступит с последним словом на апелляции своего приговора

Подробнее

29.05.2019 16:55

Суд приговорил политтехнолога П.Милосердова к 2,5 годам колонии за экстремизм (дополнение)

Подробнее

16.09.2019 19:41

Мосгорсуд оставил в силе приговор осужденному за экстремизм политтехнологу П.Милосердову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок