Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: Упавшего в Центре им. В.Шумакова младенца мать оставила на взрослой кровати в нарушение правил

29.05.2019 12:24

Минздрав: Упавшего в Центре им. В.Шумакова младенца мать оставила на взрослой кровати в нарушение правил

Теги: Дети , больницы , здравоохранение

Мать ребенка, который погиб после падения в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.Шумакова, оставила его на взрослой кровати, несмотря на запрет и наличие специальной детской кроватки в палате. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

«Пациент находился на лечении в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.Шумакова в связи с терминальной стадией цирроза печени и готовился к трансплантации печени. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», мать ребенка была обеспечена условиями круглосуточного пребывания, включая полноценную взрослую кровать и питание. Она была ознакомлена с правилами внутреннего распорядка и дала письменное информированное согласие, включавшее запрет на оставление ребенка на взрослой кровати. Ребенок был обеспечен специальной детской кроватью с высокими защитными бортами. Несмотря на это, в ночь с 12 на 13 мая в присутствии матерей двух детей, находившихся на лечении в той же палате, ребенок упал с кровати матери. В связи с тяжелыми нарушениями свертываемости крови и прочности костей черепа на фоне цирроза печени ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что вся необходимая медицинская помощь была оказана немедленно сотрудниками НМИЦ им. В.Шумакова и детской нейрохирургической бригадой НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы.

«Для дальнейшего лечения ребенок был переведен в специализированное нейрохирургическое отделение Морозовской ДГКБ департамента здравоохранения Москвы, где был оперирован и находился под наблюдением. 28 мая ребенок умер. Вся запрошенная информация, включая медицинскую документацию и заполненные формы информированного согласия матери, полностью представлена в Следственные органы. Выражаем глубокое соболезнование семье погибшего ребенка», - добавили в министерстве.

Ранее СМИ сообщили, что девятимесячный ребенок погиб после падения с кровати в столичной больнице из-за халатности врачей, оставивших его без присмотра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок