Меню Поиск

Закрыть

В ЦИК поблагодарили власти Москвы за возможность провести эксперимент с электронным голосованием

29.05.2019 12:08

В ЦИК поблагодарили власти Москвы за возможность провести эксперимент с электронным голосованием

Теги: Выборы , ЦИК РФ , Москва , Голосование , Эксперимент

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова поблагодарила власти Москвы за возможность провести эксперимент с электронным голосованием и опробовать механизм дистанционного голосования. Об этом она сообщила в ходе заседания комиссии.

«Мы рассчитываем, что в Единый день голосования на территории Москвы будет проводиться два эксперимента: первый носит общефедеральный характер, поскольку затрагивает четыре субъекта Федерации, где будут проходить дополнительные выборы в государственную думу и все 16 регионов, где будут выбираться высшие должностные лица. <...> Второй - по организации дистанционного голосования. Это чисто московский эксперимент, московская инициатива. Мы, как всегда, все инициативы поддерживаем, поскольку очень важно, прежде чем попробовать какие-то новые технические и иные средства усовершенствования голосования, провести эксперимент, «обкатать» все нюансы, чтобы понимать, с чем мы имеем дело, как двигаться дальше, что надо дорабатывать. Мы хотели бы поблагодарить наших московских коллег», - сказала Э.Памфилова.

Она подчеркнула, что электронное голосование станет дополнительной возможностью для избирателей наравне с традиционным голосованием.

«Я хочу обратиться к некоторым политикам и политологам, которые, не понимая, не вникая в суть эксперимента, не зная подробностей, широко вещают на радиостанциях, объясняя, что это голосование якобы предполагает фальсификации, тем самым вводя людей в заблуждение. Читайте документы, прежде чем говорить что-то широкой аудитории», - добавила она.

Председатель Центризбиркома России назвала проведение такого эксперимента важным событием, которое организуется в интересах избирателей. «Мы не можем плестись в хвосте прогресса, тенденций, которые появляются в мире», - заключила она.

Единый день голосования пройдет в России 8 сентября 2019 г. В Москве запланированы выборы депутатов в столичный парламент.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок