Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об усилении контроля за рынком платежных услуг рекомендован в Госдуме ко второму чтению

29.05.2019 10:19

Законопроект об усилении контроля за рынком платежных услуг рекомендован в Госдуме ко второму чтению

Теги: Финансы , Единая Россия , Справедливая Россия , Платежи , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на усиление контроля за рынком платежных услуг. Авторами документа являются депутаты Госдумы Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), Игорь Дивинский («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия») и сенатор Николай Журавлев.

«В настоящее время все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность осуществления безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как Apple Pay, Samsung Pay, Mir Pay. В целях обеспечения защиты прав клиентов, снижения операционных рисков банков, законопроектом определяются требования к порядку взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения. Предусматривается раскрытие Банку России информации о поставщиках платежных приложений, что будет способствовать повышению эффективности оценки реализуемых банками систем и процедур управления рисками», - говорится в пояснительной записке.

Также, для развития инфраструктуры эквайринга и повышения его доступности для предприятий малого и среднего бизнеса предлагается регулировать деятельность платежных агрегаторов как банковских платежных агентов.

«Законопроектом устанавливаются обязанности платежного агрегатора по идентификации торгово-сервисных предприятий, участию в урегулировании спорных операций, обеспечению бесперебойности работы программно-технических средств, а также по соблюдению требований к защите информации при осуществлении перевода денежных средств. Для случаев участия платежного агрегатора в расчетах с торгово-сервисными предприятиями законопроектом дополнительно предусмотрена обязанность платежного агрегатора по использованию отдельного специального банковского счета, а также установлен его режим», - следует из пояснения.

Чтобы расширить доступность платежных сервисов на электронных торговых площадках для субъектов малого и среднего бизнеса проектом предусматривается возможность осуществления операций по переводу электронных денег с использованием корпоративных электронных кошельков между юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

«В целях повышения эффективности контроля регулятора за операциями перевода электронных денежных средств предусматривается предоставление кредитными организациями-операторами электронных денежных средств информации о таких операциях Банку России в установленном им порядке», - отметили авторы.

Также для повышения скорости, удобства, точности формирования и обработки распоряжений клиентов в законопроект включены положения, предусматривающие возможность кодирования реквизитов перевода.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок