Меню Поиск

Закрыть

Детеныш сычуаньского такина родился в Московском зоопарке

29.05.2019 09:14

Детеныш сычуаньского такина родился в Московском зоопарке

Теги: Животные , Московский зоопарк

Детеныш сычуаньского такина родился в Московском зоопарке, сообщает пресс-служба зоосада.

«Детеныш редкого вида парнокопытных - сычуаньского такина - появился на свет 9 марта. Сейчас ему уже два с половиной месяца и он активно исследуют окружающий мир, играет со своими сородичами и бодро скачет по вольеру. Рождение такина - радостное и значимое событие для Московского зоопарка. Эти копытные достаточно редко встречаются в коллекциях европейских зоопарков, особенно сычуаньский подвид», - рассказали в зоопарке.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова в свою очередь отметила, что впервые такины появились в зоопарке в 2009 г.

«За прошедшие 10 лет нашим специалистам удалось создать оптимальные условия для этих животных и добиться их регулярного размножения. Полученные детеныши в возрасте от трех лет отправляются в ведущие зоопарки России и Европы. На данный момент на экспозиции нашего зоопарка можно увидеть группу из пяти такинов, в том числе двадцатилетнего самца, двух самок 2008 и 2016 г. рождения и двух детенышей. Старший из них родился в мае прошлого года, а младший буквально пару месяцев тому назад. Также группа такинов, состоящая из размножающейся пары с двумя детенышами, содержится в Центре воспроизводства редких видов, куда все желающие могут отправиться с экскурсией или в рамках наших эксклюзивных экотуров», - сказала С.Акулова.

Родившийся в марте детеныш получил красивое имя Аю, добавили в пресс-службе.

«Сейчас он весит более 35 кг. Такого же размера, что и взрослые особи, Аю достигнет к трем годам. Маленький такин уже начал пробовать взрослую пищу - ивовые и бамбуковые ветки, сено, траву, специальные комбикорма. Однако больше всего ему нравятся сладкие яблоки и мюсли. Пока что Аю все еще ест питательное материнское молоко, к полугоду он уже полностью перейдет на тот рацион, что и остальные члены группы», - говорится в материале.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

22.08.2023 16:23

Детеныш сычуаньского такина родился в Московском зоопарке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок