Меню Поиск

Закрыть

Пятерых участников этнической ОПГ задержали в Подмосковье по делу о вымогательстве и похищении человека

29.05.2019 09:30

Пятерых участников этнической ОПГ задержали в Подмосковье по делу о вымогательстве и похищении человека

Теги: СК , ОПГ , Московская область , похищение , Подозреваемые , вымогательство

В Подмосковье задержаны пятеро участников этнической преступной группы, подозреваемых в вымогательствах и похищении человека. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по области Ольга Врадий.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области задержаны пять членов этнической преступной группировки, подозреваемые в похищении человека группой лиц с применением оружия из корыстных побуждений и вымогательстве денежных средств», - сказала собеседница агентства.

Как выяснили следователи, не позднее лета 2018 г. 32-летний лидер уголовно-преступной среды на территории Ногинска и Электростали создал организованную преступную группу, в которую вовлек пятерых мужчин с целью незаконного завладения имуществом местного предпринимателя и членов его семьи. Участники ОПГ систематически вымогали у коммерсанта деньги и имущество. Они также неоднократно вывозили мужчину в неустановленные места, где угрожали ему расправой, применяли насилие и требовали деньги и недвижимое имущество. В течение нескольких недель злоумышленники завладели 1,7 млн руб. потерпевшего. По данным фактам возбудили уголовное дело о похищении человека и вымогательстве.

В ходе розыска правоохранители задержали пятерых граждан ближнего зарубежья в возрасте от 24 до 39 лет, часть из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности.

«В ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на получение и закрепление доказательственной базы. Устанавливаются иные участники преступной группы причастные к совершению преступления. По местам жительства подозреваемых проведены обыски», - заключила О.Врадий.

Как уточнила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, лидером ОПГ является 32-летний уроженец ближнего зарубежья, так называемый «вор в законе» по прозвищу «Шико», который на данный момент находится в местах лишения свободы. По ее словам, члены группировки в течение короткого периода несколько раз похищали предпринимателя, удерживая в общей сложности дольше двух недель. Кроме того, злоумышленники похитили имущество из квартиры коммерсанта, завладели его машиной, а также избили его сына.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок