Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о госрегулировании цен на жизненно важные лекарства

29.05.2019 13:10

Совет Федерации одобрил закон о госрегулировании цен на жизненно важные лекарства

Теги: медицина , Совет Федерации , закон , Лекарственные препараты

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили правительственный закон о государственном регулировании цен на жизненно важные медицинские препараты.

Ранее депутаты Госдумы приняли данный закон в третьем чтении.

Законом предусматривается обязательная перерегистрация зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных правительством РФ случаев, в том числе снижение цен в иностранной валюте на лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем.

Кроме этого, законом предусматривается обязательная перерегистрация в 2019-2020 гг. предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, зарегистрированных ранее по различным методикам.

Также документом дополнительно уточняется, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.
В связи с тем, что при обязательной перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат предусмотрен переходный период, в течение которого реализация и ввоз лекарственного препарата на территорию России производителем осуществляются по ранее зарегистрированной цене, в закон включены положения, наделяющие правительство полномочиями по установлению порядка вступления в силу зарегистрированной и перерегистрированной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат и срока, по истечении которого реализация производителем лекарственного препарата с учетом ранее зарегистрированной цены не допускается.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок