Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор с 28 мая прекратил выдачу фитосанитарных сертификатов на яблоки с предприятия Казахстана

28.05.2019 17:56

Россельхознадзор с 28 мая прекратил выдачу фитосанитарных сертификатов на яблоки с предприятия Казахстана

Теги: яблоки , Россельхознадзор , Нарушения , запрет

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) приостановила с 28 мая 2019 г. выдачу фитосанитарных сертификатов на яблоки свежие с одного из предприятий Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Россельхознадзором 16 мая 2019 г. на ФКП «Русско-Полянский» задержаны три автотранспортных средства, перевозивших из Республики Казахстан на территорию РФ яблоки (60 тонн) в сопровождении фитосанитарных сертификатов, подлинность которых подтверждена национальной организации по карантину и защите растений Республики Казахстан. При проведении карантинного фитосанитарного контроля в одном из транспортных средств обнаружены этикетки, свидетельствующие о польском происхождении яблок. Таким образом, подкарантинная продукция ввозилась на территорию РФ по недействительным фитосанитарным сертификатам», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе проведения административного расследования установлено, что российский получатель яблок не осуществляет свою деятельность в месте назначения, указанном в фитосанитарных сертификатах. По данному факту Россельхознадзором направлен запрос в комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о производителе ИП Mahtaral, ответ на который до настоящего времени не получен.

«В связи с выявленными случаями поставок яблок свежих по поддельным и недействительным фитосанитарным сертификатам в целях недопущения ввоза в Россию санкционной продукции к задержанному грузу будут применены меры в соответствии с российским законодательством. Одновременно сообщаем, что Россельхознадзор обратился в комитет с просьбой принять в ближайшее время специалистов службы с целью ознакомления с процессом производства и хранения яблок на предприятии ИП Mahtaral, а также прекратить с 28 мая 2019 г. выдачу фитосанитарных сертификатов на яблоки свежие с предприятия ИП Mahtaral до проведения инспекции», - уточнили в пресс-службе.

Там также добавили, что к участию в данном визите также приглашены представители Евразийской экономической комиссии.

Ранее Россельхознадзором уже пресекались попытки ввоза санкционной продукции с предприятия ИП Mahtaral.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок