Меню Поиск

Закрыть

Первая фаза испытаний российского таргетного препарата для лечения рака желудка продлится минимум год

28.05.2019 13:29

Первая фаза испытаний российского таргетного препарата для лечения рака желудка продлится минимум год

Теги: Лекарства , Исследование , Онкология

Первая фаза клинических испытаний российского таргетного препарата для лечения рака желудка - алофаниба - продлится не менее года. Об этом журналистам сообщил председатель Российского общества клинической онкологии, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Блохина» Минздрава РФ, профессор Сергей Тюляндин.

«Препарат входит в стадию клинических исследований. Предстоит еще долгий путь доказательства полезности этого препарата. Первая фаза испытаний занимает как минимум год. Первая фаза проводится только тем больным, для которых уже использованы стандартные методы лечения, но эти пациенты прогрессируют и для них уже нет эффективного метода лечения. Это только те пациенты, которые уже прошли долгий путь и получили все, что им нужно и возможно было получить. Вероятно, если мы получим первый сигнал об эффективности, может быть расширен спектр опухолей, которые потенциально могут отвечать на введение препарата. Есть еще очень много возможностей для работы и дальнейших исследований», - сказал С.Тюляндин.

В свою очередь, исполнительный директор Российского общества клинической онкологии, исследователь программы алофаниба Илья Тимофеев добавил, что первая фаза клинических испытаний пройдет в четырех городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Ростове-на-Дону.

«Набор пациентов для клинических исследований пока не ведется, так как мы только что получили регистрационное удостоверение. В ближайшее время информация появится на сайтах, участвующих в исследовании медучреждений, с контактами исследователей, и пациенты могут просто обращаться напрямую в эти учреждения. В Москве это онкоцентр Блохина, это Санкт-Петербургский онкологический центр, научно-исследовательский институт в Ростове и онкологический диспансер в Омске», - сказал И.Тимофеев.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ разрешил проведение клинических исследований первого российского таргетного препарата для лечения рака желудка под рабочим названием алофаниб. Препарат был создан компанией «Русфармтех» при поддержке фонда «Сколково».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок