Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о смягчении правил пребывания иностранных артистов в России

28.05.2019 13:40

Госдума приняла во втором чтении законопроект о смягчении правил пребывания иностранных артистов в России

Теги: законопроект , Госдума , культура , законодательство , иностранцы

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается смягчить правила пребывания на территории России иностранцев, являющихся творческими работниками.

«Законопроект упростит организацию гастролей уникальных коллективов со всего мира - музыкальных и театральных. Иностранцам творческих профессий, приезжающим в Россию не более, чем на месяц, больше не придется оформлять патент или разрешение на работу, а учреждениям культуры и искусства, приглашающим таких работников, больше не нужно будет оформлять разрешения на привлечение и использование иностранных граждан», - сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам парламентария, этот законопроект - еще один шаг по дебюрократизации сферы культуры. Кроме гастролей, он упростит возможность для иностранцев читать лекции и выступать с мастер-классами. «Принятие соответствующих поправок необходимо, чтобы наши граждане могли знакомиться с достижениями мировой культуры. Это вопрос не только взаимного культурного обогащения, но и развития нашей страны как одного из центров мировой культуры», - заключил В.Володин.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что существующий порядок въезда в РФ и привлечения иностранных граждан, являющихся творческими работниками, к трудовой деятельности предусматривает их пребывание в России в течение более 30 суток (с получением разрешений на привлечение и использование иностранных работников, рабочей визы и разрешений на работу).

«Вместе с тем в ходе краткосрочных визитов в Россию (не более 30 суток) иностранные граждане, являющиеся творческими работниками, могут участвовать в таких мероприятиях, как выступление в составе смешанных творческих коллективов, творческие вечера, авторские лекции, мастер-классы, и в других подобных мероприятиях, которые, как правило, носят некоммерческий характер и не могут планироваться заранее», - говорится в документе.

Для создания благоприятных условий для указанной категории иностранных граждан, находящихся на территории РФ с краткосрочным визитом (не более 30 суток), законопроектом предлагается освободить их от получения разрешения на работу или патента, а государственные учреждения культуры и искусства - от получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Законопроект подготовлен депутатами Госдумы, в том числе Дмитрием Вяткиным («Единая Россия») и Сергеем Гавриловым (КПРФ).

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок