Меню Поиск

Закрыть

Климатолог РАН предупредил жителей Москвы о возможных торнадо и шквалах после периода жары

эксклюзив

28.05.2019 08:30

Климатолог РАН предупредил жителей Москвы о возможных торнадо и шквалах после периода жары

Теги: Погода , Весна , Лето , Неблагоприятные погодные условия

После периода аномальной жары, который прогнозируется в Москве на текущей неделе, в столичном регионе могут возникнуть шквалы и торнадо или смерчи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«Что важно, сейчас у нас еще достаточно влажная земля, и такой период жары приведет к сильному испарению и накоплению влаги в атмосфере. То есть, атмосфера накопит больше скрытой энергии, которая может выделиться в случае прихода холодного фронта, и могут сформироваться торнадо, смерчи, шквалы. То есть, такой период жары, безусловно, повысит вероятность формирования шквалов», - сказал В.Семенов.

По его словам, в течение лета такие опасные природные явления могут формироваться в московском регионе после затяжных периодов жары.

«Что касается лета, то наиболее опасный период, это сейчас - конец мая и начало июня. В дальнейшем таких явлений можно ожидать, если жара устанавливается надолго - на десять дней и более, то есть, устанавливается блокирующий антициклон, когда в течение десяти-двадцати дней атмосфера прогревается, земля прогревается, испарение растет, тогда смена погоды часто сопровождается торнадо, как, например, в Европе. Вероятность возникновения таких явлений остается вплоть до сентября-октября, когда похолодает и атмосфера станет более устойчивой», - добавил В.Семенов.

Ранее центр погоды «Фобос» сообщил Агентству «Москва», что в середине недели в столице ожидается аномальная 30-градусная жара и грозы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок