Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали идею организовать платный прием стеклотары в супермаркетах

эксклюзив

27.05.2019 16:07

В Мосгордуме поддержали идею организовать платный прием стеклотары в супермаркетах

Теги: Экология , Мосгордума , Супермаркеты

Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова поддержала идею платить гражданам за сдачу стеклянных и пластиковых бутылок в супермаркеты. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Обязательно должны выплачиваться деньги. Я думаю, что если они сдают в пункт приема, то за это нужно выплачивать деньги. Если мы говорим о раздельном сборе мусора в контейнеры у дома, это другое. В магазин, я думаю, когда сдают через пандомат, то должен быть расчет сразу», - сказала З.Зотова, комментируя инициативу о возможности обязать торговые сети принимать полимерную и стеклянную тару.

По ее мнению, производители стеклянных и пластиковых бутылок тоже могли бы организовать сбор тары на своей территории или открыть специальные пункты приема.

«Это может быть как один из вариантов - прием в магазинах. Другой вариант - производитель, который может также организовать прием этих бутылок. Или он может заключить договор с организацией, которая будет это делать, а может быть, они создадут ассоциацию такую. Варианты закон дает сегодня такие, что они тоже могут подключаться к решению проблемы», - отметила она.

Ранее «Известия» сообщили, что Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития РФ должны проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок