Меню Поиск

Закрыть

Надгробие архитектора И.Фомина отреставрировали на Новодевичьем кладбище

27.05.2019 14:26

Надгробие архитектора И.Фомина отреставрировали на Новодевичьем кладбище

Теги: реставрация , Москва , Новодевичье кладбище , Надгробия

Надгробие архитектора Ивана Фомина отреставрировали на Новодевичьем кладбище, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Завершена реставрация надгробия на могиле архитектора И.Фомина (1872-1936 гг.). Захоронение расположено на Новодевичьем кладбище и является объектом культурного наследия. Реставрация велась по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что И.Фомин был мастером советского неоклассицизма, одним из основателей советского монументального классицизма и создателем архитектурной концепции «пролетарской классики». По его проекту возведен дом общества «Динамо» на ул. Большая Лубянка.

«Главная сложность реставрации надгробия И.Фомина заключалась в том, что рядом тесно стояли плиты других могил и спецтехника не могла подъехать к памятнику. Поэтому работы проводили вручную, аккуратно, чтобы не повредить соседние захоронения. Реставрация коснулась всех частей надгробия на могиле И.Фомина, поэтому его пришлось разобрать. Специалисты восстановили фундамент, который был в аварийном состоянии. А затем собрали надгробие обратно. В процессе работ мастера удалили все загрязнения с надгробия, восполнили сколы, выбоины, замаскировали трещины, а также благоустроили территорию вокруг», - рассказал в свою очередь глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Надгробие И.Фомина выполнено в виде массивного куба из бетона. Он облицован шестью гранитными плитами. Куб установлен на четырех ножках-подставках, которые закреплены на ступенчатом гранитном цоколе и плите основания. Главный фасад украшен барельефом с профильным портретом И.Фомина работы скульптора Георгия Мотовилова.

И.Фомин - советский архитектор, график, педагог и историк архитектуры. Он окончил три курса математического факультета МГУ и три курса на архитектурном отделении Академии художеств, затем в течение года учился во Франции. В 1905 г. возобновил занятия в Академии художеств и окончил ее в 1909 г. Архитектор проектировал интерьеры, церкви, особняки, общественные здания, монументы, городские ансамбли. В 1915 г. он получил звание академика архитектуры, став одним из самых известных зодчих того времени.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок