Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендует дачникам с гипертонией в жару работать в саду утром или после 17:00

эксклюзив

29.05.2019 08:00

Депздрав рекомендует дачникам с гипертонией в жару работать в саду утром или после 17:00

Теги: Врачи , здравоохранение , медицина , дачи , жара

Страдающим гипертонией дачникам в жару не стоит работать в саду в дневные часы из-за риска получить перегрев, который может привести в свою очередь к инсульту. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель главного кардиолога столичного департамента здравоохранения Ольга Остроумова.

«В жаркий, солнечный день, чтобы избежать перегрева, лучше выполнять дачные работы до 11:00. При этом желательно вернуться к выполнению мероприятий только после 17:00. В прохладный день для работы нет ограничений по времени выхода на дачные работы», - сказала О.Остроумова.

По ее словам, перегрев организма у гипертоника может привести к инсульту.

«Перегрев может быть опасен повышением артериального давления до экстремальных показателей, что может привести к инсульту. Безопасность нужно соблюдать не только на участке, но и при посещении сауны. Здесь гипертоникам нужно соблюдать некоторые ограничения. Даже при хорошем самочувствии допустимое время проведения в помещения с высокой температурой не должно превышать одной минуты. Пациенту с повышенным давлением или находящимся в группе риска не следует находиться под открытыми лучами солнца без головного убора или зонта», - отметила О.Остроумова.

Ранее она рассказала Агентству «Москва», что страдающим гипертонией дачникам при работе на грядке стоит избегать неудобных поз и использовать скамейку, а также всегда иметь под рукой аптечку с необходимыми лекарствами и тонометр.

«Известия» ранее со ссылкой на Гидрометцентр России сообщали, что в Москве на этой неделе ожидается аномальная жара до 32 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок