Меню Поиск

Закрыть

Е.Дитрих, С.Собянин и А.Воробьев открыли новую ж/д платформу «Инновационный центр «Сколково» (дополнение)

27.05.2019 12:25

Е.Дитрих, С.Собянин и А.Воробьев открыли новую ж/д платформу «Инновационный центр «Сколково» (дополнение)

Теги: Собянин , Железные дороги , Сколково , МЖД , Открытие , Остановочный пункт

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и министром транспорта РФ Евгением Дитрихом открыл остановочный пункт «Инновационный центр «Сколково», расположенный на 19 км Смоленского направления МЖД, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Важное событие сегодня. Спасибо инвесторам и «Российским железным дорогам». Построен такой транспортно-пересадочный узел в районе «Сколково», который уменьшает количество времени в пути просто в разы - в два раза быстрее можно добраться от Белорусского вокзала до «Сколково», в котором работают уже больше 20 тыс. человек. И, конечно, это важная история для жителей Московской области», - сказал С.Собянин в ходе открытия.

Мэр Москвы отметил, что реконструкция Смоленского направления МЖД продолжается. По его словам, на сегодняшний день уже удалось увеличить количество поездов здесь на 40%. «Мы несколько лет тому назад договорились о реконструкции одного из самых перегруженных направлений - Смоленского направления железной дороги, пригородного сообщения от Одинцово до Белорусского вокзала. И в конце прошлого года запустили первую очередь этого проекта, увеличив количество поездов на 40%. И до конца года будет построен еще четвертый главный путь, и еще на треть количество поездов увеличится, и тактовое движение будет 3,5 минуты. Это, по сути дела, режим метро», - подчеркнул С.Собянин.

В свою очередь А.Воробьев отметил, что на данном направлении МЖД пригородным сообщением могут пользоваться 7 тыс. пассажиров ежедневно. К концу 2019 г. эта цифра может увеличиться до 14 тыс. «Совместная программа с РЖД и с Москвой дает нам возможность развивать пригородное сообщение, делать его доступным, удобным. И, конечно, меняется и качество подвижного состава, и перроны», - сказал А.Воробьев.

Он добавил, что осенью планируется увеличение количества перевозок на Ярославском направлении. «Это Мытищи, Пушкино, Королев», - перечислил А.Воробьев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, время в пути от Белорусского вокзала до нового остановочного пункта составит 17-30 минут в зависимости от типа поезда. Путь для пешеходов от новой платформы до инновационного центра «Сколково» составляет пять минут. Ранее добраться до ИЦ «Сколково» можно было от платформы «Трехгорка» - 25 минут пешком.

В материалах отмечается, что новый остановочный пункт станет частью ТПУ, куда также войдут многофункциональный деловой центр и торгово-развлекательный, завершение строительства которого намечено на лето 2019 г., и подземная автостоянка. Его общая площадь составит 69,1 тыс. кв. м. ТПУ «Инновационный центр «Сколково» войдет в состав МЦД-1 «Одинцово - Лобня».

Сам остановочный пункт состоит из трех платформ, связанных между собой крытым пешеходным переходом с выходами на Минское шоссе к ИЦ «Сколково», к поселку Трехгорка и остановкам общественного транспорта. Вблизи новой станции установят десять остановочных павильонов для пассажиров автобусов. Маршруты, которые обслуживали платформу «Трехгорка», продлены до ИЦ «Сколково».

Рубрика: Политика , Транспорт

Связанные материалы:

27.05.2019 12:42

Открытие новой ж/д платформы «Инновационный центр «Сколково»

Подробнее

27.05.2019 13:11

Открытие новой ж/д платформы «Инновационный центр «Сколково»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок