Меню Поиск

Закрыть

Самку карликового бегемота Ксюшу перевели в открытый вольер в Московском зоопарке

24.05.2019 14:12

Самку карликового бегемота Ксюшу перевели в открытый вольер в Московском зоопарке

Теги: Погода , Животные , Московский зоопарк , бегемот

Самка карликового бегемота Ксюша в связи с теплой погодой вышла в открытый вольер раньше запланированного срока, сообщила пресс-служба Московского зоопарка.

«Сегодня самка карликового бегемота по имени Ксюша впервые за год отправилась гулять в открытый вольер. Всю зиму она провела в закрытом помещении, куда посетители не имеют доступа. Благодаря теплой погоде выпустить бегемота на прогулку удалось раньше запланированного срока», - говорится в сообщении.

В зоопарке отметили, что Ксюша уже успела несколько раз искупаться и продолжает исследовать вольер.

«За зиму она заметно подросла: сейчас ее вес равен 212 кг и она все еще продолжает расти. Кстати, процедура взвешивания является неотъемлемой частью тренинга, который специалисты ежедневно проводят с бегемотом. В тренинг также входят осмотр копыт, переход из одного вольера в другой и выполнение других несложных просьб зоологов. Ксюша охотно выполняет все задачи. Однако, если у нее не слишком хорошее настроение, то она будет упрямиться и всем своим видом выражать протест», - добавили в зоосаде.

Как пояснили в пресс-службе, распорядок дня Ксюши также отличается от того, который свойственен карликовым бегемотам в естественной среде обитания.

«Большую часть дня она гуляет по своему вольеру, купается в бассейне, проходит специальные тренинги, ест или отдыхает в тени. Завтракает Ксюша в промежутке между 9:00 и 10:00. Затем она отправляется на прогулку, а с 12:00 до 14:00 дремлет. После питательного обеда, который обычно состоит из свежих овощей, ивовых веток, сена, фруктов и специальных комбикормов, Ксюша любит купаться и бродить по вольеру. Обычно бегемотица активна в течение всего дня, однако, если погода портится, она уходит в теплое внутреннее помещение. Бегемоты крайне чувствительны к перепадам температур, именно поэтому всю осень и зиму Ксюша проводит в помещении, где поддерживается оптимальная температура и влажность», - отметили в Московском зоопарке.

Ксюша прибыла в Московский зоопарк в 2017 г. из Швеции в рамках Европейской программы по сохранению популяции карликовых бегемотов в неволе. Карликовый бегемот занесен в Международную Красную книгу как уязвимый вид.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок