Меню Поиск

Закрыть

Главный дом городской усадьбы Поповых-Симоновых в центре Москвы отреставрируют

24.05.2019 13:14

Главный дом городской усадьбы Поповых-Симоновых в центре Москвы отреставрируют

Теги: ЦАО , архитектура , реставрация , Москва , Здания , Таганка , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проекта реставрации главного дома усадьбы Поповых-Симоновых на ул. Верхняя Радищевская, следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Главный дом городской усадьбы Поповых-Симоновых, расположенный по адресу: ул. Верхняя Радищевская, д. 14, обладает статусом выявленного объекта культурного наследия. Строительство этого особняка растянулось на несколько периодов. Последняя перестройка относится к 1909 г. и принадлежит архитектору Николаю Струкову. Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации главного дома усадьбы. После его согласования с ведомством будет выдано разрешение на проведение самих работ», - говорится в сообщении.

Руководитель столичного департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил особенность строения для застройки района. «Двухэтажный дом с антресолями на ул. Верхняя Радищевская относится к архитектурному стилю классицизм и отличается стройностью и гармонией общих пропорций. Безусловно, этот памятник играет важную роль для всей застройки квартала. Для того, чтобы провести качественную реставрацию здания, правообладатель должен разработать подробный проект предстоящих работ и представить его в департамент», - сказал А.Емельянов.

В пресс-службе Мосгорнаследия добавили, что для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. «В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством», - подчеркнули в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок