Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест начнет выдавать разрешения на привлечение средств дольщиков без эскроу-счетов с 3 июня

23.05.2019 12:11

Москомстройинвест начнет выдавать разрешения на привлечение средств дольщиков без эскроу-счетов с 3 июня

Теги: Недвижимость , Строительство , Москомстройинвест , Москва , Застройщики

Комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства приступает к выдаче заключений, позволяющих застройщикам привлекать деньги граждан по «старой схеме», сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«С 3 июня 2019 г. Москомстройинвест начнет выдавать заключения, которые позволяют застройщикам привлекать денежные средства дольщиков без использования счетов эскроу. Заключения будут выдаваться в соответствии с ранее поданными заявлениями», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

Уточняется, что в соответствии с Федеральным законом №214 с 1 июля застройщики обязаны перейти на систему эскроу-счетов. Но для ряда объектов будут сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме» (такая возможность предоставляется постановлением правительства РФ от 22 апреля 2019 г. №480). Это снизит вероятность появления новых проблемных объектов на переходном этапе. В частности, объект должен отвечать двум критериям. Инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся здании (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%), с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности.

Таким образом, выдача заключения о соответствии критериям займет 15 рабочих дней с момента подачи документов застройщиком в Москомстройинвест (при отсутствии необходимых документов срок может быть увеличен до 20 дней). Сотрудники Комитета за этот период проверяют комплектность документов и во взаимодействии с Мосгосстройнадзором и Росреестром подтверждают наличие оснований для работы без эскроу-счетов.

Ранее «Известия» сообщали, что в рамках перехода на новую систему финансирования строительства жилья уже определены четыре банка, которые заключили 55 договоров на сумму 34,1 млрд руб. для получения проектного финансирования и открытия эскроу-счетов. Еще 14 банков рассматривают возможность присоединиться к этой работе. Всего открыто 1 тыс. 262 таких счета. Для плавного перевода застройщиков на новую систему работы потребуется до 2,5 лет.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок