Меню Поиск

Закрыть

Разноцветные плавучие домики для уток разместят на пруду в парке «Кузьминки-Люблино» 23 мая

22.05.2019 15:07

Разноцветные плавучие домики для уток разместят на пруду в парке «Кузьминки-Люблино» 23 мая

Теги: Кузьминки , Люблино , Птицы , Парки , пруд , Утки

Плавучие дома для уток разместят на протоке пруда в парке «Кузьминки-Люблино» 23 мая 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«23 мая сотрудники Мосприроды запустят на воду пять плавучих домиков. Яркие деревянные домики с крышей на плотах разместят на природной территории парка «Кузьминки-Люблино» на протоке Нижнего Кузьминского пруда, где по весне и в начале лета всегда бывает особенно много утиных семейств», - говорится в сообщении.

Отмечается, что утки уже обзавелись потомством, и на прудах можно заметить первые выводки.

«Мамы-утки выводят «в свет» маленьких пушистых птенцов. Вот именно сейчас и необходимы домики. Конечно, утиные семейства не заселятся в них на постоянное место жительства, ведь по ночам утка с птенцами спит на берегу, накрыв детей крыльями и согревая их своим телом. Но днем, когда утята устраивают свои первые тренировочные заплывы, им очень нужны островки на водоеме, где они могут отдохнуть, обсохнуть и погреться, спрятаться от дождя или ветра. Разноцветные плавучие домики, как беседки в детском саду, как раз и станут такими местами для отдыха», - добавили в пресс-службе.

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды напомнили, что брать птенцов в руки нельзя. «Даже если утки-мамы сразу не видно поблизости, это не значит, что утята брошены, и их надо спасать. На самом деле утка всегда где-то рядом, а попытки спасти птенцов могут только нанести им вред», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок