Меню Поиск

Закрыть

Поезда «Иволга» на МЦД смогут с помощью датчиков собирать информацию о числе пассажиров

эксклюзив

22.05.2019 13:49

Поезда «Иволга» на МЦД смогут с помощью датчиков собирать информацию о числе пассажиров

Теги: Поезда , ЦППК , МЦД

Поезда «Иволга», предназначенные для эксплуатации на Московских центральных диаметрах (МЦД), смогут собирать и передавать информацию о количестве пассажиров в составе в помощью специальных датчиков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор АО «Центральная ППК» Максим Дьяконов.

«Насколько я знаю, мы эту опцию не запускали. Это было одно из требований заказчика о том, что поезда должны быть оборудованы (датчиками - прим. Агентства «Москва»). И у нас запуск этой системы планируется с запуском МЦД. Сейчас мы обкатываем подвижной состав. В дальнейшем информация о количестве пассажиров в подвижном составе, проезжающих в поездах, будет напрямую передаваться не только нам, но и в центры города Москвы, поскольку это все будет в рамках единой системы. Сейчас эта опция не задействована», - сказал М.Дьяконов.

По словам заместителя генерального директора по развитию пассажирского транспорта АО «Трансмашхолдинг» Александра Лошманова, также ведется работа над тем, чтобы велся подсчет заполняемости не только всего поезда, но и каждого вагона в отдельности.

Ранее в интервью Агентству «Москва» А.Лошманов сообщал, что специальные инфракрасные датчики будут установлены в проемах входных дверей вагонов поездов «Иволга». По его словам, информация о загрузке вагонов будет поступать на пульт машиниста и по GSM-каналу передаваться в единый диспетчерский центр.

Проект Московских центральных диаметров подразумевает запуск пяти линий. Первые два диаметра: МЦД-1 «Одинцово - Лобня» и МЦД-2 «Нахабино - Подольск» запустят в конце 2019 г. - начале 2020 г. График работы МЦД будет выстроен как в метро - с 5:30 до 1:00. Поезда будут ходить в тактовом режиме с интервалом пять-шесть минут в часы пик. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, в дальнейшем будут запущены МЦД-3 от Зеленограда до Раменского и МЦД-4 - от Апрелевки до Железнодорожного.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок