Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о закреплении за муниципальными ТВ-каналами 22-й кнопки

22.05.2019 13:17

Госдума приняла во втором чтении законопроект о закреплении за муниципальными ТВ-каналами 22-й кнопки

Теги: Телевидение , законопроект , Госдума , законодательство

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении законопроект, позволяющий муниципальным телеканалам остаться в сетях кабельного вещания в условиях перехода на цифровое вещание и закреплении за ними 22-й кнопки. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Авторы проекта закона предлагают расширить перечень обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, включив в них муниципальные обязательные общедоступные телеканалы и установить, что в каждом муниципальном образовании России может быть выбран один такой канал в порядке, установленном правительством РФ.

Предлагается выбирать такие каналы из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции СМИ и не менее 20% от общего времени вещания которых составляют программы, освещающие вопросы местного значения, и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования.

Отмечается, что муниципальные телеканалы должны будут транслироваться оператором обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов (за исключением спутникового телерадиовещания) в эксплуатируемых им сетях связи на территории соответствующего муниципалитета на 22 позиции.

Предлагается осуществлять прием оператором обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов сигнала, посредством которого осуществляется трансляция муниципального обязательного общедоступного телеканала, в порядке, установленном Минкомсвязи России.

Законопроект внесен представителями четырех парламентских фракций и сенаторами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок