Меню Поиск

Закрыть

Около трети территории вдоль дорог обработано от борщевика в Подмосковье

22.05.2019 11:20

Около трети территории вдоль дорог обработано от борщевика в Подмосковье

Теги: Дороги , Московская область , борщевик

Дорожные службы Подмосковья со 2 мая проводят химическую обработку полос отвода региональных дорог от борщевика Сосновского, работы должны завершиться 15 июня. На текущий момент обработано более 30% от запланированного объема. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Работы по ликвидации борщевика стоят на особом контроле губернатора Андрея Воробьева. В настоящее время химикатами уже обработано более 540 км полос отвода вдоль региональных дорог, что составляет свыше 30% от запланировано объема. Всего будет обработано порядка 1 тыс. 620 км в полосах отвода дорог. Наибольший объем работ выполнен в Дмитровском городском округе, в Волоколамском городском округе и в городском округе Истра. В полном объеме обработаны полосы отвода региональных дорог в городских округах Зарайск, Кашира, Луховицы, Озеры, Серебряные Пруды и Коломна», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексея Гержика.

В пресс-службе пояснили, что химическая обработка опасных растений гербицидами позволяет остановить их рост и прекратить дальнейшее распространение. Для достижения максимального результата работы проводятся перед началом цветения. «Обработка ведется как механизированным, так и ручным способами. Химическая обработка происходит до окончания цветения борщевика Сосновского. По его завершению дорожные службы приступят к механическому окосу растения», - приводятся в сообщении слова и.о. генерального директора ГБУ МО «Мосавтодор» Алексей Сидоренко.

Уточняется также, что для ликвидации борщевика Сосновского, в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, применяются гербициды. Обработка растений производится локально в незначительных количествах, не нанося вреда окружающей среде.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок