Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о запрете коллекторам работать с задолженностями по платежам ЖКХ

22.05.2019 11:01

Комитет Госдумы поддержал проект о запрете коллекторам работать с задолженностями по платежам ЖКХ

Теги: ЖКХ , Госдума , коллекторы

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, запрещающий коллекторам работать с задолженностями по платежам ЖКХ. Такое решение комитет принял в ходе заседания.

Согласно пояснительной записке, действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторским агентствам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. «Это нарушает общие подходы по истребованию задолженности во внесудебном и судебном порядках, установленных жилищным законодательством, и создает условия для нарушения прав граждан», - отмечается в материале.

Законопроектом предлагается конкретизировать ст. 155 Жилищного кодекса РФ и установить прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам.

Как уточняют авторы законопроекта, исключение составляют случаи уступки права (требования) профессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг - управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо ресурсоснабжающей организации.

Рассмотреть законопроект в первом чтении планируется 28 мая 2019 г.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», указанный законопроект внесла на рассмотрение нижней палаты парламента группа депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок