Меню Поиск

Закрыть

ФПК: Кроликов и черепах отправляют поездами без сопровождения чаще других животных помимо кошек и собак

эксклюзив

22.05.2019 06:30

ФПК: Кроликов и черепах отправляют поездами без сопровождения чаще других животных помимо кошек и собак

Теги: Поезда , Услуги , Животные , Перевозка , ФПК

Самыми необычными животными, хозяева которых воспользовались услугой АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) по перевозке питомцев без владельца, помимо кошек и собак стали кролики и черепахи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе перевозчика.

«Услуга по перевозке домашних животных была введена компанией 16 июля 2018 г. Менее чем за год на всей сети железных дорог было перевезено более 3 тыс. животных. В среднем за неделю в путешествие отправляется до 150 зверушек. В основном хозяева отправляют кошек и собак, но иногда встречаются кролики, хомяки и черепахи», - отметили в пресс-службе.

В ФПК отметили, что на момент введения услуги опция была доступна в 13 поездах дальнего следования, уже в декабре 2018 г. список маршрутов был расширен до 237 поездов.

«В основном хозяева отправляют своих питомцев между крупными городами, прежде всего между Москвой и Санкт-Петербургом, а также из Урала и Поволжья в сторону обеих столиц. Средняя дальность перевозки составляет 1,5 тыс. км. Животные нормально переносят дорогу. Порой в одном купе, но в разных клетках ездят кошки и собаки», - отметили в пресс-службе.

При этом, по словам собеседника агентства, некоторые хозяева экзотических животных пытаются обойти правила, выдавая своих подопечных за представителей из разрешенного списка. «Так, услугой провоза без сопровождения владельца хотел воспользоваться хозяин игуаны. Свою питомицу в сопроводительных документах он назвал черепахой. Однако подлог раскрыли уже на стадии приема к перевозке», - пояснили в ФПК.

В пресс-службе напомнили, что оформить перевозку животного можно в специализированных багажных кассах.

«К перевозке допускаются собаки, кошки, птицы и другие маленькие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи. Животные принимаются к перевозке в клетках (контейнерах). В течение всей поездки животное должно находиться в клетке (контейнере) в багажном купе», - заключили в компании.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок