Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи предупредили об угрозе заболевания туберкулезом из-за курения кальяна

эксклюзив

27.05.2019 09:00

Московские врачи предупредили об угрозе заболевания туберкулезом из-за курения кальяна

Теги: Здоровье , Курение , здравоохранение , табак , табачная продукция

Курение кальяна может привести к развитию туберкулеза и других инфекционных заболеваний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Олег Кутушев.

«Нет технического регламента жидкостей в вейпах и кальянах, а значит нет и уверенности в составе покупаемой продукции. Кальяны не подвергаются санитарной обработке - повышается риск развития туберкулеза и инфекционных заболеваний. Средства без никотина имитируют курение, что может в будущем спровоцировать переход уже на никотиносодержащие продукты. Не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма, токсический эффект которого неоспорим - это 7 тыс. токсических веществ, около 50 канцерогенов и мутагенов, тяжелые металлы и радиоактивные вещества», - сказал О.Кутушев.

По его словам, парение при помощи устройств нагревания табака и вейпов приводит, в свою очередь, к развитию «попкорновой болезни легких».

«Не бывает безопасного потребления табака как при обычном курении, так и при использовании новомодных девайсов. Их вред связан с нейротоксичностью никотина и тех продуктов, которые образуются при нагревании ароматизаторов - они вызывают так называемую «попкорновую болезнь», поражающую альвеолы. И главное - восемь из 10 вейперов через полтора года парения переходят на обычные сигареты», - отметил О.Кутушев.

Ранее СМИ сообщали, что комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья одобрила законопроект, запрещающий использование в общественных местах имитирующих табакокурение устройств, в том числе вейпов и кальянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок