Меню Поиск

Закрыть

Почти 30 пожарных поездов Московской железной дороги подготовили к летнему сезону

21.05.2019 14:41

Почти 30 пожарных поездов Московской железной дороги подготовили к летнему сезону

Теги: Поезда , МЖД , пожарная безопасность

Пожарные поезда Московской железной дороги (МЖД) готовы к летнему периоду, на круглосуточном дежурстве находятся 27 составов, сообщили в пресс-службе магистрали.

«На МЖД в боевом расчете находится 27 пожарных поездов, ежесуточно на дежурство заступает 170 человек. Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. В 2019 г. парк пожарных поездов должен пополниться двумя составами нового поколения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в подготовительный период все пожарные поезда филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» на МЖД прошли ремонт, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Для сотрудников создан неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС. По итогам проверки межведомственной комиссии они получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2019 г.».

«В соответствии с программой ОАО «РЖД» по обновлению подвижного состава пожарных поездов с 2015 г. по 2018 г. на МЖД поступило 13 поездов нового поколения, в том числе в 2018 г. по одному на станции «Бекасово» и «Воскресенск». В 2019 г. запланировано поступление новых пожарных составов на станции «Узловая» и «Орел», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что в поездах нового поколения модернизированы цистерны-водохранилища, которые снабжены электронными датчиками, позволяющими следить за температурой и уровнем наполняемости цистерн водой. Кроме того, улучшены бытовые характеристики помещения для личного состава: в них появились душ, кондиционер, устройства для ионизации воздуха. Отмечается, что в этом году в летний период в боевой расчет пожарных поездов дополнительно введено 14 цистерн-водохранилищ, одна цистерна пожарного поезда вмещает в себя более 60 тонн воды.

Уточняется также, что при наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности.

За летний пожароопасный период 2018 г. пожарные поезда МЖД 46 раз выезжали на тушение пожаров вне полосы отвода и для оказания помощи подразделениям МЧС России. Площадь потушенных пожаров превысила 6 тыс. кв. м.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок