Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл: Современное искусство должно быть наполнено нравственным содержанием

21.05.2019 13:56

Патриарх Кирилл: Современное искусство должно быть наполнено нравственным содержанием

Теги: ВУЗы , Религия , Студенты , Патриарх Московский и всея Руси

Современное искусство должно быть наполнено нравственным содержанием, а не только шокировать публику, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с ректорами негосударственных вузов столицы, обсуждая тему воспитания современных студентов.

«Важная тема - размышления о современном искусстве и ценностные ориентации этого искусства. Потому что некоторые образцы современного искусства направлены не на то, чтобы формировать какую-то ценностную парадигму, а для того, чтобы шокировать людей. Конечно, шок тоже может играть какую-то положительную роль, но здесь очень важно не навредить, все это должно иметь какой-то ограниченный характер. А когда современное искусство в сознании огромного большинства людей связано с тем, что тебя ожидает что-то неожиданное, когда всерьез рассматривают какой-то полуразбитый стакан в качестве экспоната на выставке, то хочется сказать, что король-то голый, никакое это не искусство и идите вы подальше с этим искусством. Искусство - это не только то, что несет в себе несомненную эстетическую ценность, но оно еще должно быть наполнено и нравственным содержанием. Потому что искусство, которое работает на разрушение личности - это антиискусство. Это не ценность, а антиценность», - сказал он.

В то же время, патриарх отметил, что у многих верующих новации в искусстве вызывают неприятие, что тоже, по его мнению, неправильно.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок