Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили проверять при усыновлении проживающих с ВИЧ-положительными людьми детей на инфицирование

21.05.2019 13:31

В СФ предложили проверять при усыновлении проживающих с ВИЧ-положительными людьми детей на инфицирование

Теги: ВИЧ , законопроект , Госдума , Совет Федерации , усыновление

В Совете Федерации предложили проводить освидетельствование при усыновлении на предмет инфицирования детей, проживающих у людей с ВИЧ, гепатитом С и другими заболеваниями. Об этом в ходе заседания комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству сообщила его член Людмила Нарусова.

«Елена Борисовна, никаких сомнений нет, что в данном случае Конституционный суд принял абсолютно правильное решение. Вопрос такой: предусматривается ли в процедуре перед актом усыновления освидетельствование ребенка на предмет инфицирования? Если ребенок живет в семье, где есть гепатит С. <…> Не кажется ли вам, что все-таки это нужно?», - сказала Л.Нарусова, обращаясь к заместителю председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елене Мизулиной при рассмотрении на заседании комитета законопроекта о праве людей с ВИЧ усыновлять проживающих с ними детей.

В свою очередь Е.Мизулина добавила, что в данном законопроекте не предусмотрено освидетельствование ребенка на предмет инфицирования, но в случае необходимости возможно внесение изменений в документ. «Нет, пока нет (не предусмотрено - прим. Агентства «Москва»). Может быть, разумно включить это, можно потом. Это разумное предложение, чтобы исключить действительно опасность для ребенка. <…> Это возможно, тем более, что отсылочная норма к перечню, которое утверждает министерство здравоохранения есть. В этом акте можно указать вот этот момент или отдельную поправку подготовить, если придем к выводу, что надо все-таки добавить», - отметила сенатор.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», депутаты Госдумы в ходе заседания 21 мая 2019 г. в третьем чтении планируют принять правительственный закон, которым предлагается разрешить людям с ВИЧ, гепатитом С и другими заболеваниями официально усыновлять уже проживающих с ними детей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок