Меню Поиск

Закрыть

Детские школы искусств в России останутся под ведомством министерства культуры РФ

20.05.2019 17:25

Детские школы искусств в России останутся под ведомством министерства культуры РФ

Теги: Дети , Школы , Образование , культура , искусство , Мединский , Владимир Мединский

Детские школы искусств в России останутся под ведомством министерства культуры РФ. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

«Поскольку это школы искусств, для того, чтобы они занимались именно тем, для чего они были созданы в свое время, конечно, они должны быть в зоне ведения соответствующих департаментов культуры регионов и муниципалитетов. Вся методология обучения должна формироваться по линии ведомства культуры, а никак не образования. Образование у нас занимается средним образованием, а это - специальное дополнительное образование, как общеразвивающее, так и предпрофессиональное. Поэтому, конечно, это зона ответственности отрасли культуры», - пояснил В.Мединский.

Он добавил, что после первого заседания рабочей группы по реформе детских школ искусств в течение двух месяцев будут сформированы предложения.

«Сейчас у нас собралась рабочая группа, в ней представлены самые разные точки зрения. Но вся она объединена одним желанием - сделать нашу уникальную систему художественного и музыкального, хореографического и театрального образования - сделать ее лучше, поддержать школы искусств, сделать их более эффективными, и выиграют от этого в первую очередь сами дети. Таланты не должны теряться - будут сформированы определенные предложения, мы здесь в министерстве всех соберем, собраться придется еще не раз. Мы должны выйти на поправки в законодательстве и на изменение соответствующих регламентов министерства. Я думаю, что еще около двух месяцев потребуется для работы групп», - заключил В.Мединский.

Рабочая группа по вопросам развития деятельности детских школ искусств сформирована министерством культуры РФ в конце апреля 2019 г. для всестороннего анализа и экспертного обсуждения актуальных проблем и выработки предложений по сохранению сети детских школ искусств, а также для оценки предлагаемых мер по совершенствованию образовательного процесса и введению инновационных направлений обучения.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок