Меню Поиск

Закрыть

Врачи Морозовской больницы удалили 16-летней пациентке пятилитровую опухоль яичника

20.05.2019 15:30

Врачи Морозовской больницы удалили 16-летней пациентке пятилитровую опухоль яичника

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , подростки , Гинекология , Операции , Москва , Онкология

Врачи Морозовской детской городской клинической больницы департамента здравоохранения Москвы удалили 16-летней пациентке гигантскую пятилитровую опухоль правого яичника. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«В приемное отделение Морозовской больницы самостоятельно обратилась девушка 16 лет с жалобами на увеличение живота. Она рассказала, что живот стал увеличиваться в последние четыре месяца. Накануне визита в больницу девушка была на приеме у педиатра в поликлинике, где было проведено ультразвуковое исследование, которое выявило большое образование правого яичника. Врачи гинекологического отделения больницы провели дополнительное комплексное обследование, по итогам которого был выявлен характер опухоли - многокамерное кистозное образование правого яичника с признаками сдавливания ближайших органов. Объем гигантской опухоли - около 5 литров, размеры - 220,5 х 193 х 273 мм», - говорится в сообщении.

Отмечается, что консилиум в составе гинекологов и онкологов решил проводить операцию по удалению опухоли.

«Хирургической бригадой была проведена сложная операция, в результате которой врачи успешно провели лапаротомию, удаление гигантской пятилитровой опухоли яичника и удаление придатков с правой стороны. Проведенное гистологического исследования извлеченной опухоли показало, что это зрелая тератома. Это опухоль, состоящая из эмбриональных тканей, которая развивается в организме из клеток эмбриона. Иногда такое сложное и опасное новообразование может принимать вид не просто опухоли, а недоразвитого органа», - пояснили в Депздраве.

Как там добавили, операция по удалению опухоли прошла успешно, послеоперационный период протекал без осложнений. «Шов в области живота косметический и хорошо зажил. После необходимого наблюдения девушку выписали из Морозовской больницы с рекомендациями обязательного наблюдения в поликлинике у педиатра, онколога и гинеколога», - заключили в пресс-службе московского департамента здравоохранения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок