Меню Поиск

Закрыть

Поврежденную картину И.Репина после реставрации поместят под бронированное стекло, изготовленное в Японии

20.05.2019 15:26

Поврежденную картину И.Репина после реставрации поместят под бронированное стекло, изготовленное в Японии

Теги: Музеи , Третьяковская галерея , Картины , Галереи

Картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» после реставрации в Третьяковской галерее будет защищать бронированное стекло, аналогичное тому, которое используется для полотен в Галерее Уффици во Флоренции. Об этом сообщила журналистам генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

«В процессе реставрации все время возникают новые вопросы. Мы искали и нашли бронированное антибликовое стекло - то стекло, которым стеклят картины в Галерее Уффици. То стекло, под которым размещается «Рождение Венеры» и другие картины», - сказала З.Трегулова.

По ее словам, теперь в планах руководства музея связаться с поставщиками. Стекло изготавливается в Японии, поэтому стоимость его создания пока неизвестна.

Подготовка к восстановлению полотна после ряда реставрационных советов завершилась в первом квартале 2019 г., и реставраторы приступили к работе.

Вечером 25 мая 2018 г. в полицию от сотрудника охраны Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. Полицейские прибыли на место и задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил в трех местах полотно картины И.Репина. От падения стекла также пострадала авторская художественная рама.

По подозрению в совершении преступления был задержан И.Подпорин, который заявил, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил 100 гр. водки. Однако затем И.Подпорин отказался от своих слов и рассказал, что не употреблял алкоголь, а первоначальные показания дал под давлением сотрудников полиции. Замоскворецкий суд в мае 2018 г. санкционировал арест И.Подпорина. Мужчине было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ»). Решением Замоскворецкого районного суда И.Подпорин приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Согласно экспертизе, нанесенный действиями обвиняемого ущерб картине И.Репина составил не менее 30 млн руб., а ее стоимость до повреждения составляла 1 млрд 44 млн руб. Обязательства по выплате стоимости реставрационных работ взял на себя Сбербанк.

Рубрика: Общество , Культура , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок