Меню Поиск

Закрыть

Стол-трансформер для восстановления поврежденной картины И.Репина доставили в Третьяковскую галерею

20.05.2019 14:52

Стол-трансформер для восстановления поврежденной картины И.Репина доставили в Третьяковскую галерею

Теги: Музеи , Третьяковская галерея , Картины , Галереи

Созданный по индивидуальному заказу реставрационный стол-трансформер для восстановления картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» доставлен в мастерскую, сообщила журналистам главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

«Первый этап реставрации мы завершили, для последующих действий мы ждали реставрационный стол-трансформер, стол прибыл, монтажные работы уже завершены. Это уникальный стол, нам неизвестны аналогичные примеры оборудования в других музеях. Он изготавливался специально для Третьяковской галереи, и техническое задание готовилось здесь. Сама идея этого стола много лет вынашивалась в отделе научной реставрации. Когда мы говорим о реставрации большой картины и хотим, чтобы каждый кусочек картины был доступен для рук реставратора, мы понимаем, что это не всегда возможно. Ведь рука реставратора имеет определенные физические размеры, а картина может быть гораздо больше», - сказала Т.Городкова.

Она также отметила, что пока реставраторы не отстают от собственного плана работ, однако сроки публично называть отказалась.

Подготовка к восстановлению полотна после ряда реставрационных советов завершилась в I квартале 2019 г., и реставраторы приступили к работе.

Вечером 25 мая 2018 г. в полицию от сотрудника охраны Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. Полицейские прибыли на место и задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил в трех местах полотно картины И.Репина. От падения стекла также пострадала авторская художественная рама.

По подозрению в совершении преступления был задержан И.Подпорин, который заявил, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил 100 гр. водки. Однако затем И.Подпорин отказался от своих слов и рассказал, что не употреблял алкоголь, а первоначальные показания дал под давлением сотрудников полиции. Замоскворецкий суд в мае 2018 г. санкционировал арест И.Подпорина. Мужчине было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ»). Решением Замоскворецкого районного суда И.Подпорин приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Согласно экспертизе, нанесенный действиями обвиняемого ущерб картине И.Репина составил не менее 30 млн руб., а ее стоимость до повреждения составляла 1 млрд 44 млн руб. Обязательства по выплате стоимости реставрационных работ взял на себя Сбербанк.

Рубрика: Общество , Культура , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок