Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала выпускникам дать мозгу отдохнуть накануне ЕГЭ и заняться бытовыми делами

эксклюзив

23.05.2019 11:04

Психолог рекомендовала выпускникам дать мозгу отдохнуть накануне ЕГЭ и заняться бытовыми делами

Теги: Школьники , Выпускники , ЕГЭ , Психологи , Государственные экзамены

Накануне экзамена не стоит пытаться повторить весь пройденный материал, это непродуктивно, в этот день лучше дать передышку мозгу и заняться бытовыми делами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Ирина Вшивкова.

«Время перед ЕГЭ - не менее ответственный период, чем сам экзамен. За день до него лучше всего заняться решением бытовых вопросов. Например, уточнить время и место ЕГЭ, продумать маршрут. Следует заранее завести будильник, приготовить одежду, чтобы утром не тратить на это время. Также заранее нужно собрать все, что может пригодиться: паспорт, ручку, дополнительные устройства, которыми разрешается пользоваться во время экзамена. Учить все в режиме нон-стоп - непродуктивно. Мозгу нужна передышка. Если не можете оторваться от учебников, то попробуйте позаниматься на свежем воздухе. Не забудьте сделать что-то приятное для себя. К примеру, прогуляться, поболтать по телефону, почитать книжку или посмотреть любимый фильм. Повторение материала лучше всего закончить в первой половине дня», - сказала И.Вшивкова.

Она отметила, что попытки выучить все неосвоенное за один день пользы не принесут. «Не пытайтесь срочно выучить то, что не успели - пользы от этого не будет. Перед сном можно пролистать заготовленные шпаргалки и заметки, чтобы усилить процесс запоминания. Однако в день экзамена их все же лучше оставить дома», - добавила психолог.

По словам И.Вшивковой, спать накануне экзамена лучше лечь до 23:00. «Полноценный отдых перед экзаменом - залог того, что вы на следующий день все вспомните, у вас все получится и вы будете готовы мобилизовать себя для успешной сдачи ЕГЭ», - добавила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок