Меню Поиск

Закрыть

Домики для одиноких пчел и «роддома» для насекомых появятся в парке «Кузьминки-Люблино» 22 мая

20.05.2019 11:41

Домики для одиноких пчел и «роддома» для насекомых появятся в парке «Кузьминки-Люблино» 22 мая

Теги: Кузьминки , Насекомые , Парки , Москва , Фауна

Домики для одиночных пчел, а также «гостиницы» и «родильные дома» для насекомых появятся в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» 22 мая 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«22 мая на природной территории Москвы появятся домики для насекомых. Мероприятие приурочено Международному дню биологического разнообразия. Насекомые играют важную роль в природе, принося большую пользу. Главной задачей акции является сохранение ценных насекомых и увеличение их количества. В новом жилище могут поселиться пчелы-осмии, живущие не семьями, как медоносные пчелы, а по отдельности. Одиночные пчелы играют важную роль в опылении растений энтомофильной группы. Послужит домик и «гостиницей» для полезных жуков, и «родильным домом», ведь в него могут забраться гусеницы перед превращением в куколок, из которых впоследствии выведутся одни из самых красивых насекомых - бабочки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что жилищам для насекомых традиционно придали декоративную форму - наподобие скворечников, но без передней стенки (стенки и крыша домика служат защитой от ветра и осадков).

«Внутреннее пространство домика заполнено «трубочками» - сухими стеблями растений (крапивы, конского щавеля), а «чердак» - палочками и веточками хвойных пород деревьев (переработанных новогодних елок, собранных в ходе общегородской экологической акции «Елочный круговорот-2019»). Фактически домики являются складом материалов, в ячейках которого могут поселиться полезные насекомые: осмии, златоглазки, божьи коровки, наездники, журчалки, жужелицы и другие», - пояснили в пресс-службе.

Там также добавили, что домики будут установлены по адресу: ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1, посмотреть на них смогут все желающие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок