Меню Поиск

Закрыть

Музей создадут для отреставрированных барельефов стадиона «Динамо»

20.05.2019 09:21

Музей создадут для отреставрированных барельефов стадиона «Динамо»

Теги: Музеи , Наследие , реставрация , Динамо

Исторические барельефы «Динамо» станут основой для музейной экспозиции, рассказывающей об их создании и реставрации. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

«Подлинные барельефы «Футболисты», «Комбайн», «Трактор», «Аэропланы», «Красноамейцы» (или «Конный спорт») и «Силачи» работы скульптора Сергея Меркурова, украшавшие фасады северной и южной трибун Центрального стадиона «Динамо» и демонтированные перед началом реконструкции в 2011 г., станут основной частью специальной экспозиции, которая будет располагаться на территории «ВТБ Арена - Центральный стадион «Динамо» им. Льва Яшина». Такое решение было одобрено на Научно-методическом совете при департаменте культурного наследия Москвы и поддержано инвестором проекта», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в 2017 г. была завершена реставрация этих барельефов - с момента демонтажа и до окончания работ они ни разу не покидали здание стадиона.

«Барельефы, попавшие к реставраторам, находились в плачевном состоянии. Они были раздроблены почти на 6 тыс. фрагментов; часть пришлось воссоздавать заново, поскольку оригиналы не подлежали восстановлению. Трудность работ заключалась еще и в том, что не сохранилось документации или эскизов - специалисты ориентировались лишь на отдельные сохранившиеся фотоматериалы. Это безусловно заслуга коллектива специалистов, которым руководила Инна Пчелова, художник-реставратор высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре. Сейчас, когда это выдающееся произведение С.Меркурова приняло свой первоначальный вид, мы решили вопрос с его экспонированием - в здании стадиона появится экспозиция, которая расскажет всем желающим о том, как оно создавалось и как реставрировалось», - сказал руководитель Мосгорнаследия Аклексей Емельянов, слова которого приводит пресс-служба.

Барельефы работы С.Меркурова являются объектами культурного наследия регионального значения. Барельефы были выполнены скульптором С.Меркуровым в 1930-е гг. из двухслойной штукатурки, армированной железной и кованой проволокой и за время существования не раз подвергались ремонту, а также частичными докомпоновкам. Так, на поверхности всех рельефов сохранилось не менее восьми слоев краски.

По результатам научно-исследовательских работ, организованных перед реставрацией эксперты заключили, что вывешивать оригиналы барельефов на фасаде стадиона нельзя, поскольку нахождение на открытом воздухе их разрушит. Поэтому было принято решение сделать точные копии барельефов - специально для здания стадиона. Данное решение было согласовано с Мосгорнаследием.

«В настоящее время отреставрированные барельефы находятся в специальном помещении на первом этаже «ВТБ Арена - Центральный стадион «Динамо» с особым режимом тепловлажности, который обеспечивает сохранность объектов культурного наследия», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок