Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор обнаружил в овсяной каше Nestle «Быстров» генномодифицированную папайю

17.05.2019 15:22

Роспотребнадзор обнаружил в овсяной каше Nestle «Быстров» генномодифицированную папайю

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , Нарушения , ГМО

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выявила в овсяной каше Nestle «Быстров» генномодифицированную папайю. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о выявлении в обороте на территории РФ пищевой продукции «Овсяная каша без варки «Ассорти для гурманов» Nestle «Быстров» (изготовитель ООО «Нестле Россия»), в комплект которой входят порционные пакеты «Быстров. Без варки. Для гурманов. Каша овсяная, не требующая варки, с папайей, ананасом», содержащие в составе генетически модифицированную линию папайи, не зарегистрированную в России в установленном порядке», - говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты исследований подтвердили наличие в пищевой продукции и в сырье ГМ-папайи.

«ГМ-папайя в РФ, в государствах-членах Евразийского экономического союза, а также в странах ЕС не зарегистрирована. Производство и оборот пищевой продукции, полученной из ГМО или с их использованием, но не прошедшей оценку соответствия в форме государственной регистрации, не допускается. Роспотребнадзором приняты меры по изъятию продукции из оборота, ситуация остается на контроле», - добавили в надзорном ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок