Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Неглаженое постельное белье может обострить аллергию из-за появления черной плесени после стирки

17.05.2019 09:20

Эксперт: Неглаженое постельное белье может обострить аллергию из-за появления черной плесени после стирки

Теги: аллергия , Весна

Отказ от глаженья постельного белья после стирки способен привести к обострению аллергических реакций из-за возможного появления на ткани спор черной плесени. Об этом в рамках круглого стола «Укрепление иммунитета и сезонное обострение аллергических реакций» сообщила микробиолог, доктор биологических наук Светлана Чубатова.

«Это просто страшный бич сейчас, когда люди стирают белье и потом его не гладят. На ободках стиральных машин черная плесень практически везде присутствует - это я вам как эксперт микробиологии говорю. Мы делали смывы, мы смотрели, что там растет. И это все мы тянем потом в постель, а черная плесень является одним из самым мощных аллергенов. Поэтому надо нам все-таки вернуться к бабушкиным рецептам гладить белье и тем самым убить вегетативные споры черной плесени», - сказала С.Чубатова.

В свою очередь заведующая центром аллергологии и иммунологии городской клинической больницы №52 департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина добавила, что некоторые виды аэроаллергенов ведут себя агрессивнее в воздухе мегаполиса и приводят к обострению аллергических реакций.

«Проблема аллергии, подъем заболеваемости связаны с проживанием в мегаполисах, то есть, не совсем благополучных с позиции экологического статуса систем. Мы хорошо знаем, что некоторые аэроаллергены становятся гораздо более агрессивными, поэтому высокие эпидемиологические пороги достигаются именно в мегаполисах, и это репортируется не только с российскими данными, но и данными наших мировых коллег», - отметила Д.Фомина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок