Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. человек посетили выставку «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» в Москве

16.05.2019 16:33

Более 100 тыс. человек посетили выставку «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» в Москве

Теги: Выставки , ГМИИ им. А.Пушкина

Более 100 тыс. человек посмотрели выставку «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция открылась 5 марта 2019 г. и завершится 20 мая.

«В ГМИИ им. А.Пушкина завершается выставка «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа». За время работы ее увидели более 100 тыс. человек. Экспозиция открыта для посещения до 20 мая 2019 г.», - сказали в пресс-службе.

Термин «Лондонская школа» был введен в обиход художником Роном Китаем в 1976 г. для обозначения ряда выдающихся лондонских художников, в работах которых в центре внимания была человеческая фигура. Впоследствии его стали употреблять в основном применительно к группе из шести художников, в которую входили Франк Ауэрбах, Ф.Бэкон, Р.Б.Китай, Леон Коссоф, Л.Фрейд и Майкл Эндрюс. Помимо этих мастеров на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина представлены еще четыре художника, чьи творческие и педагогические установки, методы работы, а также обстоятельства биографий позволяют причислить их к Лондонской школе, - это Юэн Аглоу, Дэвид Бомберг, Уильям Колдстрим и Паула Регу. В экспозиции представлено 80 живописных и графических работ из собрания Тейт (Лондон). В рамках выставки прошла также образовательная программа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок