Меню Поиск

Закрыть

Экс-сотрудник столовой Russia Today проиграл в конкурсе поваров столичных СИЗО экс-кулинару из «Турандот»

эксклюзив

16.05.2019 16:11

Экс-сотрудник столовой Russia Today проиграл в конкурсе поваров столичных СИЗО экс-кулинару из «Турандот»

В конкурсе поваров хозотрядов столичных изоляторов победу одержал представитель СИЗО №3 Николай Баскаков, передает корреспондент Агентства «Москва» из СИЗО №4, где проходило соревнование. Второе место досталось осужденному из СИЗО №7 Александру Батову, а третье - единственной женщине конкурсанту - Юлии Елкиной (СИЗО №6). Топ-3 призеров получили соответствующие грамоты, а также благодарности от ФСИН, которые зачтутся, когда осужденные будут подавать на условно-досрочное освобождение

Победитель рассказал агентству «Москва», что трудился какое-то время в столичных ресторанах, в том числе в заведении «Турандот», однако впоследствии решил работать в финансовой сфере. Несмотря на победу, он признался членам жюри, что после освобождения продолжит заниматься экономикой. Одно из блюд победителя называлось «Осенний лес». В нем повар, в частности, изобразил грибы с помощью картофеля и зелени.

В конкурсе принимали участие семь СИЗО. Все конкурсанты осуждены по легким статьям УК (например, за хранение и сбыт наркотиков) и ранее имели опыт работы в сфере приготовления пищи. Так, например, представитель СИЗО №2 («Бутырка») Игорь Крынин - седьмое место конкурса - до заключения работал в столовой и готовил для сотрудников телеканала Russia Today. Судили конкурс представители ФСИН и ОНК Москвы.

Текущий этап состязаний стал для конкурсантов вторым. Ранее каждый из них прошел отбор в своем изоляторе. На приготовление двух блюд конкурсантам отвели 45 минут. Одно блюдо комиссия оценивала по внешнему виду и подаче, второе на вкусовые свойства. Кроме того, внимание уделялось внешнему виду поваров и следованию правилам гигиены: повара готовили в перчатках и так далее. Представительница СИЗО №6 за отведенное время успела приготовить четыре блюда.

Примечательно, что если ранее повара готовили одинаковые блюда, то на данном этапе конкурса организаторы решили дать конкурсантам возможность «проявить креатив». «Раньше готовили стандартно, но потом конкурсанты попросили дать им свободу для творчества», - рассказал агентству старший инспектор группы воспитания и социальной работы с осужденными УФСИН по Москве Павел Гарин. Он отметил, что конкурс обычно проходит 20 октября в Международный день повара, но было принято решение проводить мероприятие два раза в год, так что следующий раз конкурсанты смогут проявить свои умения уже этой осенью.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

16.05.2019 16:32

Конкурс поваров среди заключенных московских СИЗО

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок