Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о создании межведомственных комиссий для обеспечения безопасности детского отдыха

16.05.2019 10:31

В Госдуму внесен проект о создании межведомственных комиссий для обеспечения безопасности детского отдыха

Теги: Детский отдых , Регионы , законопроект , Госдума , безопасность , Комиссии

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») внесла в нижнюю палату парламента законопроект о создании региональных межведомственных комиссий, чья работа будет направлена на обеспечение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей и упреждение нарушений законодательства в данной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

«Сегодня фактически не существует правовой основы для координационной работы с организациями отдыха и оздоровления детей, оказания им методической помощи. Очевидно, что системы контроля за исполнением законодательства недостаточно, нужна система упреждения и взаимодействия в сфере отдыха и оздоровления детей. Законопроектом предлагается установить на уровне федерального закона возможность создания по решению органа исполнительной власти региона или органа местного самоуправления межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей», - процитировали в пресс-службе зампреда Госдумы.

Она пояснила, что в состав таких комиссий могут входить представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, надзорных органов в сфере образования и в области защиты прав потребителей, пожарного надзора, госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ, представители общественной палаты субъекта РФ и других госорганов и общественных объединений. К полномочиям данной межведомственной комиссии также предлагается отнести координацию указанных органов и организаций, подготовку рекомендаций для организации отдыха детей и их оздоровления по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

«Вопрос безопасности и качества детского отдыха – это всегда вопрос квалифицированных кадров, которые работают с детьми. Поэтому законопроектом предлагается установить полномочие межведомственной комиссии по проведению перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах контроля, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях. Это будет хорошая практическая помощь субъектам предпринимательской деятельности, которые организуют детский отдых, заинтересованы в качестве своей работы», - пояснила автор законопроекта.

По словам И.Яровой, принятие документа поспособствует повышению уровня безопасности детей, а также качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок