Меню Поиск

Закрыть

Минпромторг заявил о возможности производства лекарств на основе конопли на Московском эндокринном заводе

эксклюзив

15.05.2019 08:40

Минпромторг заявил о возможности производства лекарств на основе конопли на Московском эндокринном заводе

Теги: Наркотики , Лекарства , Торговля , Минпромторг , законодательство

ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ) планирует провести исследования по изучению свойств препаратов, содержащих каннабиноиды, и готов взять на себя производство лекарств на их основе в случае соответствующих изменений в законодательстве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли России.

«При получении результатов, подтверждающих преимущества фармакотерапевтических свойств лекарственных препаратов на основе растения конопли перед традиционными лекарственными препаратами, и положительного заключения Минздрава РФ о целесообразности использования в медицинской практике каннабиноидсодержащих препаратов (и после внесения правительством РФ соответствующих изменений в законодательство) МЭЗ будет готов обеспечить производство лекарственных препаратов на основе растения конопли», - сказали в пресс-службе.

В министерстве подчеркнули, что экспертам прежде всего предстоит изучить, оценить их вред и пользу применения каннабиноидосодержащих препаратов.

«Процесс разработки любого нового лекарственного средства предполагает изучение токсикологических и фармакологических свойств субстанции и лекарственного препарата in vitro («в пробирке») и in vivo (на живом организме), а также формирование на основании полученных результатов предварительного заключения о терапевтической ценности исследуемого вещества или препарата, оценки эффективности и безопасности, рисков его применения. Только после этого можно будет провести оценку соотношения ожидаемой пользы от применения лекарственного препарата и возможного риска, связанного с его применением. Так, планируется провести ряд научных исследований и испытаний по изучению фармакотерапевтических свойств препаратов, содержащих каннабиноиды, четкому выявлению действующих веществ, определению оптимальных дозировок и способов их применения и другое», - пояснили в пресс-службе.

Начать эти исследования также будет возможно только после внесения соответствующих изменений в постановление правительства России, устанавливающего квоты на ввоз наркотических средств и психотропных веществ. Как уточнили в Минпромторге, в соответствии с законодательством РФ, оборот каннабиноидов (к которым относятся каннабис, масло каннабиса, гашиш и тетрагидроканнабинол (ТГК), а также препаратов с их содержанием разрешен только для оперативно-розыскной, научной, учебной и экспертной деятельности. Использование в медицинских целях лекарственных препаратов, содержащих как натуральные алкалоиды конопли, так и синтетические каннабиноиды, сегодня в России запрещено.

«До настоящего времени не проводились даже научные исследования с целью оценки возможности их применения для лечения отдельных категорий больных. Учитывая, что данные о репрезентативных результатах исследований таких препаратов в открытых источниках отсутствуют и во врачебной практике они используются преимущественно при отсутствии эффекта лечения традиционными лекарственными препаратами, подведомственный Минпромторгу России Московский эндокринный завод изучает вопрос о возможностях медицинского применения на российском рынке каннабиноидсодержащих лекарственных препаратов», - заявили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что в разных странах мира каннабиноидсодержащие препараты применяются для лечения ряда тяжелых хронических заболеваний (эпилепсия, рассеянный склероз и другое), а также снятия побочных явлений, сопутствующих противоопухолевой терапии (тошнота, рвота, отсутствие аппетита). Также ведется активный поиск возможности применения препаратов каннабиса в терапии болезни Крона, болезни Паркинсона. Медицинское применение лекарственных препаратов, содержащих каннабиноиды, в настоящее время разрешено более чем в 45 государствах.

В пресс-службе подчеркнули, что главное слово в этом вопросе должно сказать медицинское сообщество.

В начале 2019 г. Минздрав РФ опубликовал проект постановления правительства, который расширяет квоты на производство, хранение и ввоз наркотических и психотропных веществ. Министерство просило разрешить ввозить в Россию каждый год по 50 гр. гашишного масла, 300 гр. гашиша, 1,1 кг каннабиса (марихуаны), а также увеличить количество ввозимого тетрагидроканнабинола с 10 до 300 гр. Ввозимые наркотические вещества будут переданы Московскому эндокринному заводу.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок