Меню Поиск

Закрыть

Бесплатный тест на ВИЧ смогут пройти жители Подмосковья с 14 по 20 мая

14.05.2019 11:53

Бесплатный тест на ВИЧ смогут пройти жители Подмосковья с 14 по 20 мая

Теги: Здоровье , ВИЧ , Московская область , здравоохранение , Тесты

Тестирование на ВИЧ-инфекцию можно будет бесплатно пройти в Подмосковье с 14 по 20 мая 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

«Московская область присоединяется к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет с 14 по 20 мая. В рамках акции состоятся тематические флешмобы, квесты, спортивные мероприятия, лекции, викторины, а также бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в местах массового скопления людей», - приводит пресс-служба слова министра здравоохранения Подмосковья Дмитрия Матвеева.

По его словам, в 2018 г. в Московской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился на 7,8% в сравнении с 2017 г. и составил 47,5 случаев на 100 тыс. населения.

«Осведомленность о собственном ВИЧ-статусе - такая же забота о здоровье, как занятия спортом или правильное питание. Подобные акции призваны повысить информированность жителей о таких заболеваниях, как ВИЧ и СПИД. За 2018 г. на ВИЧ-инфекцию на территории Московской области обследовано почти 1,8 млн человек. Охват обследованиями на ВИЧ-инфекцию населения Московской области составил 24%, что на 12,7% больше, чем в 2017 г.», - отметил Д.Матвеев.

Министр добавил, что на сегодняшний день в Подмосковье проживает более 40 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией - это около 0,5% населения области. «Более 24 тыс. человек получают бесперебойное, непрерывное, высокоэффективное лечение современными препаратами, безопасными в долгосрочной перспективе, что является залогом высокой приверженности пациентов к лечению, позволяет не только сохранить здоровье пациентов, но и исключить дальнейшую передачу вируса. На конец 2019 г. планируется обеспечить лечением более 27 тыс. пациентов», - заключил Д.Матвеев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок