Меню Поиск

Закрыть

Ансамбль зданий бывшего Филаретовского училища в центре Москвы признали объектом культурного наследия

14.05.2019 07:37

Ансамбль зданий бывшего Филаретовского училища в центре Москвы признали объектом культурного наследия

Теги: История , Здания , Басманный , объект культурного наследия

Расположенный в столичном районе Басманный ансамбль зданий бывшего Филаретовского училища признан объектом культурного наследия. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Архитектурный ансамбль бывшего Филаретовского женского епархиального училища включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. В ансамбль входит трехэтажный учебный корпус в Большом Козловском пер. (дом. 6, стр. 1), два двухэтажных флигеля в Малом Харитоньевском пер. (д. 5, стр. 1 и стр. 2), а также расположенная между ними ограда с каменными пилонами (декоративными столбами) и узорчатыми металлическими решетками», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 1877-1883 гг. в стенах этого училища получала среднее образование сестра писателя Антона Чехова - Мария Чехова, посвятившая жизнь сохранению и изданию творческого наследия брата.

Как рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, ансамбль зданий бывшего Филаретовского женского епархиального училища был возведен в 1864 г. по проекту архитектора Александра Вивьена. Учебный корпус и флигели, где жили воспитанницы, автор оформил в стиле эклектика, для которого характерно сочетание разных направлений - от классицизма до барокко. Так, на фасадах можно увидеть плоские ризалиты (выступы), в которых размещаются обрамленные рамочными наличниками и филенками (прямоугольными рамками) окна. По периметру фасады здания украшают фризы - декоративные горизонтальные полосы. В центре главного фасада учебного корпуса располагается парадный вход с колоннадой.

Статус объекта культурного наследия обеспечивает комплексу бывшего Филаретовского женского епархиального училища охрану государства. Это значит, что здания и декоративную ограду нельзя сносить, а реставрировать их можно только под контролем департамента культурного наследия Москвы и после согласования проекта работ с его специалистами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок